Дмитрий Медведев обсудил развитие моногородов с главой Приангарья
Новости Тулуна > Дмитрий Медведев обсудил развитие моногородов с главой Приангарья
22 июля 2015, 21:50Встреча состоялась в Усолье-Сибирское
Иркутск, 22 июля, IrkutskMedia. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел 22 июля рабочую встречу с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко в Усолье-Сибирском. Глава правительства России обсудил с главой Приангарья развитие крупных производств в моногородах. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.
"Мы сегодня говорим о том, как можно использовать существующие механизмы, инструменты поддержки как федеральные, так и региональные, чтобы вдохнуть в производства новую жизнь. А если будет дышать производство, то будет развиваться и социальная среда, будут рабочие места",– отметил Дмитрий Медведев.
Врио губернатора отметил, что при участии правительства РФ удалось сохранить необходимую инфраструктуру на усольской площадке, идет работа по развитию Байкальска. При этом не утрачены профессиональные ресурсы и кадровый потенциал.
"Мощности предприятий, находящихся в моногородах, можно использовать и при решении проблемы импортозамещения. Кроме того, у нас есть неплохая база для формирования в моногородах региона туристических кластеров", – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Напомним, в Иркутской области таких территорий восемь - Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, - в них проживает 380 тысяч человек.
Отметим, на промышленной площадке в Усолье-Сибирском будет создан индустриальный парк "Кластер химпром Усолье". В настоящее время ведется работа по привлечению якорных резидентов, а также размещение в индустриальном парке производств действующих машиностроительных предприятий Иркутской области. До конца июля 2015 года будет разработана дорожная карта парка.
Ранее сообщалось, что Усолье-Сибирское, Тулун и Байкальск вошли в первую категорию моногородов. Как пояснил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, моногорода, находящиеся в первой категории, могут претендовать на получение субсидии из федерального бюджета через "Фонд развития моногородов" на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов, или на оказание содействия в подготовке или участие в реализации новых инвестиционных проектов.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 23 2015 20:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18